Переход из негосударственного пенсионного фонда в государственный

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Переход из негосударственного пенсионного фонда в государственный». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Если вы хотите вернуть накопления в ПФР, обращайтесь в государственный фонд с заявлением. Укажите управляющую компанию, которая будет заниматься инвестициями и напишите заявление. Сделать это можно несколькими способами.

Как вернуть накопления в ПФР?

  • Лично отправьте в ПФР и пишите заявление по бланку, который выдадут менеджеры. Заявление разрешается подавать и в отделениях банков, которые являются партнерами ПФР. Например, в Альфа-Банке, ВТБ или Сбербанке.

  • Обращайтесь в свой НПФ, с которым собираетесь расторгнуть договор. Менеджеры помогут составить заявление и отправить в ПФР.

  • Оформите переход через портал Госуслуг. Чтобы сменить пенсионный фонд, также понадобится электронная цифровая подпись.

Как перевести накопления из НПФ в ПФР: инструкция

Право на перевод денег есть у любого гражданина. Но пользоваться этим правом разрешается максимум один раз каждые 12 месяцев.

Елена Смирнова

Пенсионный юрист, готова ответить на ваши вопросы.

Задать мне вопрос

Если менять страховщика чаще, чем 1 раз каждые пять лет – есть риск потерять инвестиционный доход, накопленный предыдущим партнёром. Без потерь по прибыли разрешается менять только управляющую компанию, либо её инвестиционный портфель.

Для выхода из НПФ потребуется провести несколько действий:

  • Определение управляющей компании, куда перечислят деньги. После этого определяются с конкретным инвестиционным портфелем. На официальном сайте приведён подробный список организаций, с которыми заключены соглашения.
  • Остаётся подать заявление, где гражданин подробно рассказывает о своём намерении.

Как расторгнуть договор с негосударственным пенсионным фондом, основания такого расторжения

Все законные права и интересы вкладчика защищаются федеральным законодательством. Гражданин может в любое время подать заявление в негосударственный пенсионный фонд о возврате своих денежных средств на баланс государства. Однако, следует учитывать следующие нюансы:

  • фонд, чтобы обезопасить себя от денежных потерь руководствуется тем, что будет заключенный договор будет действовать минимум 5 лет;
  • в случае изъятия денежных средств ранее чем в пятилетний срок — деньги возвращаются без получения какой-либо прибыли;
  • в случае выдержки пятилетнего срока — денежные средства будут выданы совместно с процентами от их использования, предусмотренным договором.

Очень важно при переводе денежных начислений выбрать выгодный и подходящий именно для вас вариант. Заявление же о расторжении договора подается с первого числа января по первое декабря текущего года. Физическое лицо может отказаться от своего заявления о переводе имеющейся суммы в негосударственный пенсионный фонд, направив соответствующее заявление не позднее 31 декабря. Количество таких заявлений ограничено одним разом в год.

Важно учитывать, что разделение денежных средств между фондами является невозможным.

Теряет ли клиент НПФ пенсионные накопления?

Клиент не потеряет свои накопления, но вернуть накопительную пенсию, которую перевели без его согласия, можно только по суду.

«Прокуратура возбуждает дело, и человек идет в суд. Если суд принимает решение, что средства действительно были незаконно переведены, то деньги при обратном переводе в свой НПФ человек не теряет. Никаких автоматических возвратов не существует. Есть практика обращения в правоохранительные органы», — говорит президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Константин Угрюмов.

Таким образом, для того чтобы не потерять пенсионные накопления, которые перевели без вашего ведома, нужно:

— запросить экземпляр договора в НПФ и копию заявления в ПФР;
— обратиться в правоохранительные органы, которые проверят подлинность подписей на договорах;
— обратиться в суд, чтобы признать договор недействительным.

Читайте также:  Кто оплачивает транспортные расходы при гарантийном ремонте?

Государственный фонд или НПФ

Россиянам предоставлена возможность формирования накопительной пенсионной доли в государственном фонде (ПФР) либо коммерческой структуре (НПФ). Существует мнение, что средства, находящиеся в госорганизации, защищены надежнее, однако, такое утверждение беспочвенно.

Большинство негосударственных фондов в полном объеме выполняют свои обязательства. К тому же их деятельность находится под контролем государства, а все направления работы четко регламентированы.

Важно! Главное отличие НПФ заключается в том, что здесь средства инвестируются в инструменты с высокой доходностью. За счет прибыли, полученной от вложения в активы, формируются дополнительные выплаты пенсионерам.

Если задуматься о формировании накопительной пенсии за 10-15 лет до наступления пенсионного порога, сумму накоплений можно весьма существенно увеличить. Однако для этого деньги должны размещаться в НПФ, который инвестирует их с помощью управляющих компаний.

Если человек не обращался в НПФ и не подавал заявления о вступлении, его пенсия автоматические формируется в госфонде.

Некоторые люди опасаются доверять свои деньги негосударственных структурам из-за их ненадежности. Действительно, периодически тот или иной НПФ лишается лицензии либо объявляет себя банкротом.

Однако даже при подобном печальном сценарии участники фонда получают обратно все вложенные ими средства. Правда, доход от инвестирования в виде обещанных процентов им не выплачивается.

Полезная информация! Пенсия, находящаяся в государственной организации, не облагается налогами. В коммерческом фонде деньги находятся под контролем налоговых органов.

Порядок перехода из НПФ в ПФР

  • Первым делом гражданину, решившему поменять фонд нужно выбрать одну из Управляющих компаний, а также предлагаемый ими инвестиционный портфель. На сайте Пенсионного фонда можно найти информацию обо всех Управляющих компаниях, с которыми заключен договор. Инвестиционный портфель включает в себя:
  1. портфель государственной УК (ГУК), которую представляет «Внешэкономбанк»;
  2. расширенный портфель.
  • Обратиться с заявлением о переходе из НПФ в ПФР. Заявление предоставляется в Пенсионный фонд по месту жительства. Бланк заявления можно найти на сайте ПФР, либо обратившись непосредственно в фонд. При этом застрахованное лицо выбирает заявление в соответствии со срочностью перехода: обычный переход или досрочный. Досрочный подразумевает переход накоплений в году, следующим за годом подачи заявления. При заполнении обычного заявления на перевод средств, накопительную пенсию переведут только через пять лет после года подачи заявления.

В обязательном порядке в заявлении нужно указать:

  • инвестиционный портфель;
  • вариант, по которому будет осуществляться пенсионное обеспечение (для граждан 1967 г.р. и младше).

Пенсионное обеспечение может осуществляться одним из двух способов:

  1. либо 6% страховых взносов будут направлены на накопительную пенсию;
  2. либо эти 6% оставить на формирование страховой пенсии. В этом случае дополнительно нужно будет написать заявление о направлении накопительной части на страховую пенсию.
  • Срок подачи заявления. Срок для подачи заявления о переходе в ПФР установлен до 31 декабря текущего года. Причем, до истечения срока подачи, то есть 31 декабря, можно свое решение поменять. Для этого нужно будет написать новое заявление о переходе в другую УК, либо о замене инвестиционного портфеля. Тогда с наступлением следующего года (либо спустя 5 лет) накопления уже будут числиться в выбранной УК, согласно последнего поданного заявления.
  • Способ подачи заявления. Как и любое другое заявление, представляемое в ПФР, подать его можно одним из способов:
  1. лично;
  2. через представителя, оформив нотариально доверенность;
  3. лично через МФЦ;
  4. по почте России;
  5. онлайн, через личный кабинет на сайте ПФР;
  6. онлайн, через портал госуслуги;
  7. курьером или воспользовавшись услугами партнерских компаний.

У некоторых НПФ имеется договор с ПФР о взаимном удостоверении подписей, что позволяет лицу, осуществляющему там накопления, подать заявление не в ПФР, а в свой НПФ. Перечень таких НПФ представлен в ПФР по районам.

  • Подготовить пакет документов. Помимо заявления о переходе, предоставить нужно будет следующие документы:
  1. паспорт застрахованного лица;
  2. СНИЛС.

Если за застрахованное лицо документы подает представитель, то помимо указанных документов также нужно при себе иметь паспорт и нотариально заверенную доверенность.

В том случае, если заявление представляется в электронном виде, по почте или курьером, СНИЛС и паспорт прикладывать не потребуется.

  • Срок рассмотрения документов. Все полученные ПФР заявления о переводе рассматриваются до 1 марта года, в котором будет переход. При положительно принятом решении о переводе ПФР заносит изменения в единый реестр застрахованных лиц, после чего сообщает свое решение заявителю в срок до 31 марта. Одновременно ПФР должен оповестить и НПФ, от которого отказывается застрахованное лицо. Если ПФР перевод средств не разрешит, то уведомить об этом он должен также в этот срок. При этом изменения относительно накоплений застрахованного лица производиться не будут, а заключенный ранее с НПФ договор останется в силе.
Читайте также:  Сколько лет служат в морфлоте в 2023 году в России

ПРФ принял положительное решение о переводе накопленных средств, внес изменения в единый реестр и сообщил об этом застрахованному лицу. А что же дальше? А дальше ПФР сообщает НПФ о переводе средств в свою УК и договор, заключенный застрахованным лицом с ним ранее перестает действовать. Негосударственный фонд при этом обязан передать накопленные по гражданину средства в ПФР в срок до 31 марта года перехода. А ПФР уже сам передает накопления в выбранную УК. Срок для перевода средств в УК также равен 1 месяцу.

Срочный и досрочный переход в НПФ

Пенсионная реформа, в ходе которой пенсия разделилась на страховую и накопительную части, начала действовать в 2002 году. А с 2015-го в пенсионной системе появилось правило «пяти лет». Согласно ему, перевести накопительную пенсию от одного страховщика к другому без потери инвестиционного дохода можно один раз в пятилетку. Страховщиком может быть ПФР либо НПФ.

Новая норма была призвана сократить массовые переходы клиентов между пенсионными фондами и, по идее, увеличить инвестиционный доход граждан: ведь НПФ и управляющие компании теперь могли вкладывать деньги на более длительные сроки и, соответственно, больше заработать для клиентов.

Однако на практике миллионы жителей России правило «пяти лет» проигнорировали: в 2015-2017 годах ПФР зафиксировал массовые досрочные переходы. В результате за эти два года россияне потеряли инвестиционный доход на сумму более 82,2 млрд рублей.

А на середину 2019 года сумма потерь составила свыше 108,4 млрд рублей.

Если перевод произведён

Если ваши мытарства с переводом закончились и до 31 марта средства переведены, то Закон № 75-ФЗ определяет и их дальнейшую судьбу уже в рамках Пенсионного фонда – в течение месяца они должны быть вложены в выбранную пенсионером инвестиционную компанию.

В будущем же, ежегодно, ПФ обязан информировать гражданина о результатах «работы» денег, включая и размер полученного дохода. Тут, замечу, по закону ПФ должен эти уведомления рассылать по своей инициативе.

Но советую не ждать у моря погоды, проявлять инициативу и свою гражданскую позицию и лично обращаться в ПФ за предоставлением подобной информации, которая должна быть в вашем распоряжении в течение 10 дней. Форма такого уведомления утверждена приказом Министерства труда России № 505н от 31 октября 2012.

Как перевести накопительную часть пенсии в негосударственный пенсионный фонд

Существует несколько способов обращения в НПФ для передачи данной организации своих пенсионных накоплений:

  • Обратиться лично. Это позволяет получить исчерпывающую информацию о работе фонда.
  • Электронное обращение через сайт «Госуслуги».
  • Услуги почтовой службы, куда необходимо обратиться, чтобы отправить заказное письмо с необходимой документацией в ПФР.
  • С помощью доверенного лица, которое выполнит данную процедуру на основании доверенности, которая заверена нотариально.

Операция перевода накопительной части является безвозмездной. В течение одного дня гражданин:

  1. Обращается в НПФ.
  2. Пишет заявление с просьбой перевести пенсионные накопления из ПФР в НПФ.
  3. Проходит процедуру регистрации факта приема его заявления.
  4. Получает расписку о получении заявления (если требуется).

Как перевести накопления из НПФ в ПФР: инструкция

Право на перевод денег есть у любого гражданина. Но пользоваться этим правом разрешается максимум один раз каждые 12 месяцев.

Елена Смирнова

Пенсионный юрист, готова ответить на ваши вопросы.

Задать мне вопрос

Если менять страховщика чаще, чем 1 раз каждые пять лет – есть риск потерять инвестиционный доход, накопленный предыдущим партнёром. Без потерь по прибыли разрешается менять только управляющую компанию, либо её инвестиционный портфель.

Для выхода из НПФ потребуется провести несколько действий:

  • Определение управляющей компании, куда перечислят деньги. После этого определяются с конкретным инвестиционным портфелем. На официальном сайте приведён подробный список организаций, с которыми заключены соглашения.
  • Остаётся подать заявление, где гражданин подробно рассказывает о своём намерении.
Читайте также:  Чем можно заняться в торговом центре. Как открыть точку в торговом центре: пошаговый план

Порядок перевода накоплений

Пенсионные средства могут быть переведены обратно в Пенсионный фонд РФ:

– по желанию человека (застрахованного);

– в связи с возникновением такой обязанности у НПФ.

Такой порядок установлен подпунктом 3 пункта 1 статьи 31 Закона от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ, статьей 36.2, пунктом 1 статьи 36.6 и пунктом 1 статьи 36.8 Закона от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ.

Ситуация: можно ли перевести часть пенсионных накоплений обратно в Пенсионный фонд РФ, а часть оставить в негосударственном пенсионном фонде?

Ответ: нет, нельзя.

Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) обязан передать в Пенсионный фонд РФ все пенсионные накопления человека. Их размер определяется в соответствии со статьей 36.6-1 Закона от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ. Как правило, это все средства, которые НПФ учитывал на пенсионном счете накопительной пенсии человека. Перевод только части пенсионных накоплений законодательством не предусмотрен. Такой порядок следует из пункта 2 статьи 36.6 и пункта 4 статьи 36.12 Закона от 7 мая 1998 г. № 75-ФЗ.

Как перейти в ПФР из НПФ: как перевести пенсию в ПФР?

Застрахованные граждане нередко принимают решение о возврате своих накоплений в Пенсионный Фонд России. Нестабильная экономическая ситуация в стране и отсутствие знаний в области финансовой политики негосударственных пенсионных фондов являются весомыми аргументами в пользу перевода денежных средств из НПФ в ПФР.

ПФР является крупнейшим государственным учреждением по оказанию социальных услуг. Основная задача фонда заключается в обеспечении достойного уровня жизнедеятельности граждан за счет уплаты страховых отчислений и их дальнейшего перераспределения.

Несмотря на выгодные условия социальных программ, предоставляемых НПФ и гарантии в плане защищенности денежных средств в негосударственных учреждениях, граждан всё чаще волнует вопрос – как выйти из негосударственного пенсионного фонда и перейти обратно в Пенсионный Фонд России?

О том, как осуществить переход из негосударственного пенсионного фонда в государственный и как перевести пенсию из НПФ в ПФР с наименьшей бюрократической волокитой, будем разбираться с учетом Закона №75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах».

Как перейти из негосударственного пенсионного фонда в государственный пенсионный фонд

Граждане, заключившие договор об обязательном пенсионном страховании (застрахованные лица), могут не чаще одного раза в год подавать заявление о переходе из негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в Пенсионный фонд РФ (ПФР) (абз. 5 п. 6 ст. 13, п. 1 ст. 36.8 Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ; пп. 3 п. 1 ст. 31 Закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ).

В случае выбора второго варианта необходимо подать заявление об отказе от финансирования накопительной пенсии и направлении на финансирование страховой пенсии указанного размера процентов индивидуальной части тарифа страхового взноса. Вместе с тем необходимо учесть, что до 2019 г. действует мораторий на формирование накопительной пенсии, в связи с чем суммы страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию полностью направляются на финансирование страховой пенсии (абз. 2 п. 1.1 ст. 31 Закона N 111-ФЗ; п. 4 ст. 33.3 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ; ст. 6.1 Закона от 04.12.2013 N 351-ФЗ).

Перевод может быть осуществлён в общем порядке или досрочно.

Обращаю внимание на тот совет, который вам давал в самом начале всей этой истории с размещением пенсии – нужно очень хорошенько подумать, где размещать. Вот сейчас этот совет и «всплывает». Дело в том, что обычный порядок перехода (определён законом № 75-ФЗ от 7 мая 1998) длится очень долго:

  • вы подаёте заявление о переводе;
  • проходит 5 лет (нет, это не шутка!);
  • на следующий год после истечение этих 5 лет и производится перевод пенсии.

Другими словами, если вы подали заявление в 2017-ом, то 5 лет истекут в 2022-ом, а пенсия окажется в ПФР только в 2023-ем. И эти временные рамки установлены для пенсионеров, замечу. О причинах подобного «государственного» подхода никто толком объяснить не может, или не хочет. В любом случае разумного объяснения такому порядку нет и быть не может.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *