Инструкция: как оплачивается больничный лист по новым правилам

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Инструкция: как оплачивается больничный лист по новым правилам». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Оплата по БЛ за весь месяц не может быть меньше МРОТ на момент начала болезни. При этом расчетная величина СДЗ, которую определили на предыдущем этапе расчета делением базы по МРОТ на 730, не всегда дает величину дохода за конкретный полный месяц, совпадающую с МРОТ.

Что изменилось с 2023 года

  • Оплачиваемый больничный могут получить те, кто работает по договорам ГПХ (а также по договорам авторского заказа или об отчуждении авторских прав). Однако это возможно только в случае, если работодатель в прошлом году платил за вас страховые взносы. Суммарно они должны быть не меньше стоимости страхового года. За 2022 год эта сумма равна 4833 рублям.
  • У самозанятых также появилось право на выплаты по временной нетрудоспособности. Для этого они должны заключить договор с Социальным фондом России и делать страховые взносы.
  • Для больничного больше не нужна справка о зарплате с прошлого места работы (справка 182н).

Выплаты при профзаболевании от организации

Профзаболевание — выплаты от организации в связи с ним полагаются или нет? Вредные условия труда, неблагоприятно сказывающиеся на здоровье человека, способны привести к развитию специфических болезней. В таких случаях работникам положена единовременная компенсация, ежемесячные и некоторые другие выплаты. Расскажем о них в нашей статье.

В обязанности работодателя входит обеспечение сотрудникам безопасных условий труда. Вредные условия труда на предприятии, постоянное воздействие химических, биологических, радиоактивных и прочих негативных факторов пагубно отражается на здоровье сотрудников и способно привести к развитию профессиональных заболеваний. Что понимается под хроническим профессиональным заболеванием?

Термин «профессиональное заболевание», согласно ст. 3 закона «Об обязательном социальном страховании» от 24.07.1998 № 125-ФЗ, означает заболевание застрахованного, ставшее результатом воздействия вредных производственных факторов и повлекшее временную либо стойкую утрату профессиональной трудоспособности и/или смерть. Профессиональные заболевания делятся на два вида:

  1. Острые. Для них характерно губительное воздействие вредных факторов на организм в течение короткого времени (одних суток). Развиваются, как правило, при нарушении техники безопасности, пренебрежении средствами индивидуальной защиты.
  2. Хронические. Это заболевания, развивающиеся в результате длительного воздействия вредных факторов. Могут повлечь за собой частичную или полную утрату трудоспособности.

Перечень профзаболеваний утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27.04.2012 № 417н.

Эксперты «КонсультантПлюс» разъяснили, как составить положение о системе охраны труда на предприятии, и прописать в нем все действия, предпринимаемые работодателем в случае профессиональных заболеваний. Получите пробный доступ к системе К+ и бесплатно переходите в готовое решение.

Подробнее о возможных мероприятиях по улучшению условий труда на рабочих местах можно прочитать в статье «Порядок проведения специальной оценки условий труда».

Индексация выплат по профзаболеванию в 2022 году

В статье мы рассмотрим: индексация выплат по профзаболеванию в 2022 году. Узнаем о размере выплат и порядке расчета. Поговорим о законодательных актах по теме

Профессиональное заболевание – заболевание, возникшее у работников предприятия, в том числе бывших, в результате осуществления ими профессиональной деятельности.

Различают:

  • Острую форму заболевания (отравление на производстве по причине воздействия на организм различных вредных факторов);
  • Хроническую форму (трудно поддающееся лечению профзаболевание, перешедшее из острой формы).

По случаю приобретения обеих форм заболевания работнику назначается компенсационная выплата в виде:

  • единовременного пособия (в связи с временной нетрудоспособностью);
  • ежемесячной выплаты (в связи с невозможностью дальнейшего осуществления деятельности по медицинским показаниям или из-за утраты способности работать).

С 01.01.2023 г. МРОТ вырос до 16 242 руб. (Закон от 19.12.2022 г. № 522-ФЗ).

Есть несколько ситуаций, при которых расчет пособия производится исходя из МРОТ. К примеру, когда у сотрудника не было выплат в расчетном периоде или его страховой стаж на начало нетрудоспособности — меньше 6 мес.

Поскольку МРОТ повысили, могут возникать вопросы о том, как оплачивать переходящие больничные с 2022 на 2023 год. Если больничный лист был открыт до 01.01.2023 г., пересчет пособия на основании нового МРОТ нужен лишь в определенных ситуациях:

  • если в электронном больничном листке имеется отметка о нарушении режим лечения, поставленная в январе 2023 года. К примеру, больничный оформлен в 27 декабря 2022 года, а закрыт в 15 января 2023 года. Отметку о нарушении режима внесли 5 января 2023 года. В этом случае начиная с 5 января пособие ограничивается размером МРОТ, и оплата оставшихся дней производится по МРОТ, установленному с 01.01.2023 г.;
  • если болезнь наступила из-за алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
  • если страховой стаж на начало временной нетрудоспособности — меньше 6 мес.

Во второй и третьей ситуации пособие считается исходя из МРОТ, но в размере не ниже минималки для каждого месяца. К примеру, какие-то дни пришлись на декабрь, а другие — на январь. К декабрьским дням применяется МРОТ декабря 2022 года, а к январским дням — новый МРОТ, установленный с 01.01.2023 г.

В общем случае при исчислении пособия МРОТ берут на день начала болезни. Так, когда у сотрудника большой стаж и в расчетном периоде были выплаты, но, к примеру, ниже МРОТ, работодатель при расчете переходящего больничного, открытого в декабре и закрытого в январе, использует МРОТ, который действовал на дату наступления нетрудоспособности.

Работодатель должен первые три дня болезни сотрудника оплатить из своих средств. Если у работника болел ребенок или же если он ухаживал за другим членом семьи, тогда пособие платится полностью за счет СФР.

Когда больничный лист оформлен с 01.01.2023 г., при исчислении пособия требуется использовать новый МРОТ в таких ситуациях:

  • имеются основания для снижения пособия;
  • страховой стаж на начало больничного менее 6 мес.;
  • в расчетном периоде не было заработка или он меньше МРОТ;
  • величина пособия в пересчете на полный календарный месяц ниже МРОТ.

Страховой стаж и выплата по больничному листу

Под страховым стажем понимается продолжительность трудовой деятельности того или иного сотрудника, в период которой фиксировался доход и перечислялись страховые взносы.

В страховой стаж включаются периоды работы застрахованного лица на территории РФ или за ее пределами на основании международных договоров РФ и в соответствии с российским законодательством. В страховой стаж включаются периоды временной нетрудоспособности, ухода одного из родителей за детьми, время получения пособия по безработице и др. Для включения этих периодов в страховой стаж им должны предшествовать или за ними следовать периоды работы.

Не учитывается страховой стаж в следующих случаях:

  • при трудовой деятельности без оформления;
  • у индивидуальных предпринимателей, уклонившихся от уплаты сборов в социальный фонд;
  • во время отпуска, не оплачиваемого работодателем.

При расчете страхового стажа для больничного учитываются все страховые периоды независимо от перерывов в работе.

Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке из расчета полного года. Каждые 30 дней трудовой деятельности и иные периоды переводятся в месяцы, а каждые 12 месяцев — в полные года.

Сумма выплат по больничному напрямую зависит от страхового стажа. Вот как начисляется больничный на новом месте работы: если стаж работника насчитывает менее полугода, то за каждый месяц нетрудоспособности исчисляется не более одного МРОТ.

Оплата в зависимости от стажа производится так:

  • если стаж сотрудника 8 лет и более, то пособие по больничному листу выплачивают в полном размере (100%);
  • от 5 до 8 лет — оплата составит 80%;
  • от 3 до 5 лет — 60%.

При выплате пособий по беременности и родам стажевой коэффициент не учитывается, больничный лист оплачивается в полном размере.

Электронный больничный: как оформить работнику

Какие этапы должны быть пройдены работником для получения им больничного в безбумажном формате?

Читайте также:  Расчет командировочных в 2023 году РБ

Как упоминалось в начале, электронные больничные работники могут оформить только после подачи письменного заявления в медучреждение. Лечащий врач должен выдать работнику форму такого заявления, а он, в свою очередь, должен её заполнить. Заболевший информирует медорганизацию и о СНИЛС.

После «закрытия» врачом листа больничного (как он «выпишет» пациента), медорганизация сформирует в ЕИИС «Соцстрах» больничный электронный и заполнит в нём свою часть. Работнику врач выдаст специальный талон, на котором будет номер электронного больничного листа. Больше работнику получать в медучреждении ничего не требуется – ни печатей, ни подписей.

Всё, что далее требуется от работника – это передать номер электронного больничного работодателю – в соответствующую службу, как правило, кадровую. Сам талон предоставлять не нужно.

Оплата электронного больничного листа: как рассчитывается выплата

Помимо того, что нужно понимать, как оплачивается больничный лист, нужно также знать, как оплатить электронный больничный, какие формулы использовать? Напомним, как электронный больничный лист, так и бумажный, оплачиваются абсолютно одинаково.

Выплаты по больничным зависят от размера МРОТ, установленного в стране. Минимальная стоимость дня по больничному начинается от этой суммы.

Для тех работников, у кого официальный общий трудовой стаж более восьми лет, оплачивается больничный лист по стандартной формуле: средний заработок работника Х 24 месяца / 730 дней = стоимость одного дня заработка. Получается, что выплата производится как за отработанный день, то есть в 100-процентном размере.

Для подсчёта общей суммы выплаты достаточно умножить полученный среднедневной доход на количество дней, указанных в больничном.

Если трудовой стаж работника менее восьми лет, то в расчёте выплат по электронному больничному помогут специальные коэффициенты.

При стаже до шести месяцев стоимость одного дня больничного будет рассчитываться от размера установленного на год МРОТ.

При стаже от шести месяцев до пяти лет вся сумма выплат по больничному будет рассчитана, как 60 % от рассчитанной средней стоимости одного дня.

При стаже от пяти до восьми лет вся сумма выплат по больничному будет рассчитана, как 80 % от рассчитанной средней стоимости одного дня.

Что важно: если больничный выдан работнику в связи с профессиональным заболеванием, производственной травмой или в связи с беременностью и родами, то вышеуказанные коэффициенты не применяются. Оплачивается больничный в таких ситуациях в 100-процентном размере.

Средний заработок считается за два года, что предшествовали получению сотрудником больничного.

Как самостоятельно получить больничное пособие через ФСС

По общеустановленным правилам сотрудники оформляют пособие через работодателя, передавая листки нетрудоспособности, заявления и иную информацию для назначения выплаты. Работодатель формирует документацию и передает ее в ФСС.

Но при некоторых обстоятельствах сотрудник имеет право сам обратиться в территориальное отделение ФСС, чтобы ему назначили и выплатили больничные. Согласно п. 7 Постановления Правительства от 30.12.2020 г. № 2375 это разрешается сделать в следующих случаях:

  • работодатель прекратил деятельность на дату обращения физлица за пособием;
  • нет возможности установить фактическое местонахождение работодателя на дату обращения физлица за пособием.

Срок выплаты в нестандартных ситуациях

В практической деятельности могут возникнуть нестандартные ситуации, порядок урегулирования которых прямо не прописан в законодательстве. К примеру, работник вместо оригинала принес дубликат больничного листа – на какой срок выплаты больничного работодателю ориентироваться? Или другая ситуация – больничный лист оформлен сотруднику, временно переведенному к другому работодателю. Какой срок выплаты больничного в 2022 году предусмотрен в таком случае?

С повсеместным внедрением в практику электронных больничных с таким явлением, как дубликат больничного листка, работодатели стали сталкиваться все реже. Напомним, что бумажные больничные по-прежнему оформляются для определенных категорий лиц, перечисленных в законе, и отличаются от оригинала наличием отметки «V» в специально предусмотренном для этого поле. Если работник принес работодателю такой дубликат, оплатить больничное пособие необходимо в общем порядке — в законодательстве особых сроков для таких случаев не установлено.

Общие платежные сроки применяются и в ситуации, когда больничный лист оформлен работнику, временно переведенному к другому работодателю. Напомним, что в 2022 году с письменного согласия работника его могут временно перевести к другому работодателю, если основной работодатель приостановил деятельность (п. 1-2 Особенностей правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 году, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 № 511). В такой ситуации назначение и выплату больничного за первые три дня нетрудоспособности и передачу необходимых сведений в ФСС осуществляет «временный» работодатель.

Читайте также:  Пенсия военнослужащих: размер, последние новости и изменения в 2023 году

Сколько времени можно находиться на больничном

В каждом конкретном случае срок нахождения на больничном будет отличаться.

— Порядок устанавливается в зависимости от заболевания, — говорит собеседница «ВМ». — Когда человек болеет, ему каждые 10 или 14 дней нужно проходить комиссию для продления больничного листа. Комиссия принимает решение, соответствует ли заболевание такому длительному нахождению на больничном. Максимальное время, которое человек может находиться на больничном по своей нетрудоспособности, — 12 месяцев (в случае онкологии). По всем остальным заболеваниям срок меньше.

В случае длительного срока болезни при прохождении комиссии врачи будут принимать решение, нужно ли отправить заболевшего человека на оформление инвалидности.

Ввели порядок подсчета страхового стажа

В настоящее время для определения страхового стажа при вычислении пособий по временной нетрудоспособности, а также по беременности и родам, учитываются, среди прочего, периоды службы в армии.

Комментируемый закон предписывает включать в страховой стаж также периоды участия в добровольческих формированиях, которые содействуют выполнению задач, возложенных на Вооруженные силы РФ. Данное правило применяется (согласно новой версии ч. 1.1 ст. 16 Закона № 255-ФЗ) в следующих случаях:

  • во время военного положения;
  • во время войны;
  • в случае вооруженных конфликтов;
  • при проведении контртеррористических операций;
  • при использовании Вооруженных сил РФ за пределами России.

Как оплачивается больничный

С 1 января 2023-го единым оператором большинства пособий (в том числе больничных) и пенсий станет Социальный фонд России. Новое ведомство появится в результате слияния Пенсионного фонда и Фонда социального страхования.

Больничный оплачивают за весь период болезни. Порядок оплаты зависит от основания, по которому он выдан. Если работник заболел сам или получил травму, то работодатель оплачивает первые три дня болезни, остальные дни — Социальный фонд.

Если больничный выдан из-за необходимости ухода за больным членом семьи, беременности, карантина, протезирования в стационаре, последующего долечивания в санатории — полную сумму пособия выплачивает новый Социальный фонд. Работодатель только передаст необходимые сведения.

Выплаты по электронному больничному происходят в беззаявительном (проактивном) режиме — больничный никуда сдавать не надо, сообщать его номер и писать заявление на выплату — тоже.

От чего зависит сумма выплат по больничному:

  • количества дней на больничном;
  • среднего заработка работника за два календарных года;
  • страхового стажа работника;
  • степени родства с болеющим, за которым нужен уход;
  • возраста ребенка, если больничный выдан для ухода за ним;
  • вида и продолжительности лечения ребенка.

Как открыть больничный

Вызовите врача на дом или обратитесь в медицинскую организацию. Электронный лист нетрудоспособности (ЭЛН) формируют после осмотра пациента и записи данных о состоянии его здоровья в медкарте или в истории болезни.

Предоставьте для оформления и выдачи больничного листа паспорт и СНИЛС: из них врач возьмет все данные для записи.

Выдавать больничные листы вправе только медицинские организации или индивидуальные предприниматели с лицензией на право проводить экспертизу временной нетрудоспособности: больницы, поликлиники, частные клиники.

Оформляют больничные медицинские работники этих организаций или предпринимателей: врач, фельдшер с функцией лечащего врача или зубной врач. Не выдают больничные врачи скорой помощи, персонал оздоровительных центров и станций переливания крови, медицинские чиновники. ЭЛН врач оформляет в первый или последний день болезни. В строке «дата выдачи» указывает дату оформления.

Если вы отработали целый день и этим же днем открываете больничный, попросите врача выписать больничный лист со следующего календарного дня. Бухгалтер не сможет начислить вам одновременно заработную плату и пособие по временной нетрудоспособности.

Уведомление, что больничный открыт (продлен, закрыт или оплачен), придет в личный кабинет на портале госуслуг в течение двух календарных дней. Оно поступит, даже если в личном кабинете не заполнен номер полиса ОМС.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *