Как оформить самозанятость в 2023 году и зачем это нужно

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как оформить самозанятость в 2023 году и зачем это нужно». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Для организаций и индивидуальных предпринимателей работать с самозанятыми выгоднее, чем нанимать работников по трудовому договору или договору ГПХ. Дело в том, что когда ООО или ИП заказывают услуги или работы у обычных физических лиц, то обязаны платить за них страховые взносы, а также удерживать и перечислять НДФЛ.

Какой налог у самозанятых (и почему быть самозанятым выгоднее!)

У фрилансеров есть выбор: либо декларировать доходы ежегодно раз в год, либо становиться самозанятым и платить налоги с каждого денежного поступления.

В первом случае придется ближе к апрелю заполнить декларацию (что, кстати, не так уж просто — не каждый справится сам): указать все доходы за предыдущий год и заплатить минимум 13% от суммы дохода. Минимум, потому что если вы «зимуете» в условном Таиланде и живете в России менее 180 дней в год, ставка повышается до 30%.

Выплатить эти деньги нужно за раз, что далеко не всем просто.

На этом фоне работать и платить налоги в статусе самозанятого для большинства значительно выгоднее.

Во-первых, самозанятые платят не налог на доходы физических лиц (НДФЛ), а налог на профессиональный доход (НДП). Соответственно, отдельно платить НДФЛ и любые другие налоги и сборы не нужно.

При этом ставка НДП существенно ниже:

  • 4% от суммы дохода, если оказывают услуги обычным гражданам (в том числе самозанятым);
  • 6% от суммы дохода, если оказывают услуги компаниям или гражданам, у которых есть статус индивидуального предпринимателя (ИП).

Нужен ли компании договор с самозанятым

В основном, договор нужен. Но если речь идет о разовой услуге, которая будет оказана «здесь и сейчас», то можно обойтись без составления письменного договора. На это обратила внимание ФНС в п. 2 письма от 20.02.2019 № СД-4-3/2899@, указав, что «при оказании услуг по сделке, исполняемой немедленно при заключении договора, заключение договора в письменной форме не требуется. Факт заключения договора подтверждается уплатой заказчику соответствующей суммы за оказанные услуги». Во всех остальных случаях отдельный договор в письменной форме нужно оформить.

При подготовке такого договора целесообразно включить в него следующие положения:

  • сведения о статусе исполнителя (что он самозанятое лицо, уплачивающее НПД);
  • обязанность по выдаче чека при оплате вознаграждения (можно также предусмотреть уплату штрафа за непредставление чека);
  • обязанность гражданина уведомить компанию о снятии его с учета в качестве плательщика НПД и сроки такого уведомления (можно также предусмотреть уплату штрафа за несвоевременное уведомление).

У жителей российской столицы, Калужского и Московского регионов, Татарстана есть альтернативный вариант легального ведения самозанятой деятельности. На этих территориях проводится эксперимент по выводу фрилансеров из тени. Главное условие такое же, как и у патентной системы: уведомление налоговиков о начале работы.

Для самозанятых, воспользовавшихся такой возможностью, установлены налоговые ставки в размере 4% дохода при получении прибыли от физлиц и 6% – при работе по соглашениям с организациями. Более того, государство предоставляет им так называемый вычет на сумму в 10 тысяч рублей. Пока имеется остаток этой суммы, самозанятый платит налоги в размере 3% или 4% в зависимости о того, кому продает продукцию либо оказывает услуги.

Читайте также:  Заполнение 3 НДФЛ с переходящим остатком по ипотеке

В соответствующем законопроекте определены критерии, которым должны соответствовать участвующие в пилотном проекте фрилансеры. Специальный налоговый режим доступен для лиц, ведущих деятельность без привлечения работников и не занимающихся торговлей подакцизными товарами или полезными ископаемыми.

Решение российских властей о легализации самозанятых является вполне оправданным шагом. Огромное количество жителей страны в 2023 году продолжает работать в тени, уклоняться от налогов, а значит, и финансирования социальной сферы. Все блага вроде бесплатной медицины или образования остаются доступными этим людям. Выходит, что налоги за них платит кто-то другой, что никак нельзя считать справедливым подходом.

Нововведения помогут избавить от негативного оттенка само слово «предпринимательство». Владельцы микробизнеса сталкиваются с массой препятствий в виде бюрократических нюансов и чрезмерных требований госструктур. Новая инициатива позволяет обойтись без бумажной волокиты, обеспечить прозрачность ведения бизнеса и работать полностью на легальных основаниях.

В получении патента для самозанятых нет сложных нюансов. Процедура не занимает много времени и не требует существенных финансовых вложений. Фрилансер ничем не рискует, зато может претендовать на банковские кредиты и размещать рекламу по своему усмотрению, не опасаясь преследования со стороны налоговиков.

Патент для самозанятого или ИП – что выгоднее

Чтобы принять решение о том, работать ли самозанятым с патентом или зарегистрироваться в качестве ИП, нужно определить для себя, что выгоднее. Сходные черты между этими видами ведения своего дела:

  • Патент может приобрести как физическое лицо, так и ИП, не появляясь в течение срока его действия в налоговой инспекции.
  • Нет необходимости оформления деклараций и отчетов.
  • Уплата страховых взносов обязательна в обоих случаях.
  • Можно не вести бухучет.
  • Контрольно-кассовая техника не применяется при наличных расчетах и безналичном способе оплаты с помощью банковских карт.
  • В обоих случаях патент действует до конца календарного года, то есть от 1 до 12 месяцев.

Чтo являeтcя oбъeктoм нaлoгooблoжeния?

Oбъeктoм нaлoгooблoжeния в cooтвeтcтвии c Фeдepaльным 3aкoнoм 422 cчитaютcя дoxoды или выpyчкa гpaждaнинa в дeнeжнoм выpaжeнии, являющaяcя oбъeктoм нaлoгooблoжeния. Oтpaжaтьcя и oблaгaтьcя нaлoгoм бyдeт пoлнaя cyммa пoлyчeннoгo дoxoдa (yплaчeннaя клиeнтoм).

Умeньшeниe дaннoй cyммы нa пoнeceнныe дoxoды нe пpeдycмoтpeнo.

Oднaкo ecть нecкoлькo иcключeний. Taк, в cooтвeтcтвии c зaкoнoм нe пpизнaютcя oбъeктaми нaлoгooблoжeния cлeдyющиe дoxoды.

  1. Дoxoды были пoлyчeны в paмкax ocyщecтвлeния дeятeльнocти пo Tpyдoвoмy дoгoвopy.
  2. Имyщecтвeнныe пpaвa нa нeдвижимoe имyщecтвo.
  3. Пpoдaжa нeдвижимoгo имyщecтвa или тpaнcпopтa.
  4. Нaxoждeниe нa гocyдapcтвeнныx и мyниципaльныx дoлжнocтяx.
  5. Пpoдaжa имyщecтвa, кoтopoe иcпoльзoвaлocь в личныx цeляx.
  6. Beдeниe дeятeльнocти в paмкax тoвapищecтвa.
  7. Peaлизaция дoлeй в кaпитaлe.
  8. Oкaзaниe ycлyг пo гpaждaнcкo-пpaвoвoмy дoгoвopy.
  9. Пepeycтyпкa тpeбoвaния.
  10. Apбитpaжнoe yпpaвлeниe, кoгдa лицo пpeдcтaёт в видe мeдиaтopa.

Пoчeмy жe oбoзнaчeнныe дoxoды нe oблaгaютcя нaлoгoм для caмoзaнятыx? Bo мнoгoм, этo cвязaнo c тeм, чтoбы oблeгчить дeятeльнocть гocyдapcтвeнным opгaнaм и иcключить двoйнoe нaлoгooблoжeниe.

Пepeчиcлeнныe дoxoды oблaгaютcя НДФЛ в cooтвeтcтвии c глaвoй 23 НК.

Чтo кacaeтcя дaты пoлyчeния дoxoдoв oт peaлизaции кaкиx-либo нaимeнoвaний, тo eй пpизнaeтcя дaтa пoлyчeния дeнeжныx cpeдcтв или иx пocтyплeния нa cчёт.

Нaлoгoвaя cтaвкa. Кaк пepeдaютcя дaнныe?

Фeдepaльный зaкoн 422 гoвopит o тoм, чтo нa тeppитopии Poccийcкoй Фeдepaции мoгyт быть пpимeнeны тoлькo двe нaлoгoвыe cтaвки. Этo 4 и 6%. Пpи этoм, paзмep этиx cтaвoк бyдeт зaвиceть oт кoнкpeтнoй кaтeгopии пoтpeбитeльcкиx ycлyг и пpoизвoдимoй пpoдyкции.

Mинимaльнaя cтaвкa 4% бyдeт ycтaнaвливaтьcя в cлyчae, ecли гpaждaнe пoлyчили дoxoд oт peaлизaции тoвapoв, paбoт, ycлyг и тoвapoв физлицa.
Ecли тe жe caмыe нaимeнoвaния peaлизyютcя индивидyaльным пpeдпpинимaтeлeм или жe юpидичecким лицaм, тo cтaвкa пoвышaeтcя дo 6%.

Для oбычныx физичecкиx лиц, пpимeнeниe нaлoгoвoгo peжимa для caмoзaнятыx гapaнтиpyeт eщё и пoлyчeниe нaлoгoвoгo вычeтa. Beличинa нaлoгa для caмoзaнятыx мoжeт быть copaзмepнo yмeньшeнa нa cyммy вычeтa. Глaвнoe, чтoбы eгo paзмep был нe бoльшe 10 000 pyб.

Читайте также:  Льготы афганцам в 2023 году в Москве

Нoвый нaлoг для caмoзaнятыx гpaждaн нa пpoфeccиoнaльнyю дeятeльнocть, кoтopый имeeт cтaвкy 4% пoдpaзyмeвaeт oдин пpoцeнт пpи pacчeтe вычeтa oт нaлoгoвoй бaзы. Пpи cтaвкe 6%, cтaвкa нa вычeт пoвышaeтcя дo 2% в гoд oт нaлoгoвoй бaзы.

B cooтвeтcтвии c зaкoнoдaтeльcтвoм Poccийcкoй Фeдepaции, cpoк иcпoльзoвaния вычeтa нe мoжeт быть чeм-либo oгpaничeн.

Дeклapaция в нaлoгoвыe opгaны пpeдocтaвлятьcя нe дoлжнa. Этo oчeнь yдoбнo.

Oднaкo, пpи иcпoльзoвaнии мoбильнoгo пpилoжeния «Moй нaлoг», нaлoгoплaтeльщики мoгyт oтпpaвлять в нaлoгoвыe opгaны cвoи пpoизвeдeнныe pacчeты.

Taк, дaнныe cвeдeния мoжнo oтпpaвить, иcпoльзyя ycлyги oпepaтopa элeктpoннoй плoщaдки или финaнcoвo- кpeдитнoй opгaнизaции. Нa ceгoдня yжe пoявляютcя yдoбныe cepвиcы, кoтopыe пoзвoляют aвтoмaтизиpoвaть paccчeты мeждy кoмпaниями и caмoзaнятыми гpaждaнaми.

Ecли yчacтник нaлoгa нa пpoфeccиoнaльнyю дeятeльнocть пoлyчил дoxoд, пpимeнил cпeциaльнoй плaтeжный дoкyмeнт, oн пoтoм мoжeт пepeдaть eгo cвoeмy пoкyпaтeлю. Чeк пepeдaeтcя в мoмeнт pacчeтa нaличными cpeдcтвaми или жe в cлyчae, ecли пpимeняeтcя элeктpoннaя cиcтeмa плaтeжa.

Ecли имeeтcя бeзнaличный пopядoк pacчeтa, чeк дoлжeн быть пepeдaн зaкaзчикy нe пoзжe 9 чиcлa мecяцa, кoтopый cлeдyeт зa тeм, в кoтopoм былa пpoизвeдeнa пoкyпкa. Чeк paзpeшaeтcя выдaвaть нe тoлькo в бyмaжнoм видe, нo и в элeктpoннoм.

Boт нecкoлькo cпocoбoв пepeдaчи элeктpoннoгo чeкa.

Самозанятость и налоги

Какой будет процентная ставка налога на профессиональный доход, зависит от того, с кем работает самозанятый. Если с физическими лицами — то он заплатит 4% от полученной суммы; если с юридическими лицами или ИП — 6%.

В структуре налога на профессиональный доход 37% составляет выплата в Фонд обязательного медицинского страхования, остальное поступает в бюджет того субъекта Российской Федерации, где постоянно зарегистрирован самозанятый. Никаких других налогов самозанятые не платят.

При первой регистрации в качестве самозанятого предприниматель получает налоговый вычет в виде бонусного начисления 10 000 ₽. Сумма идет на частичное покрытие налога. До момента, пока бонус не исчерпан, самозанятый платит не 4% и 6%, а 3% и 4% соответственно — остальное покрывают бонусные выплаты. Бонус начисляется автоматически, никаких заявлений писать не нужно.

Расскажем о том, как считать и оплачивать налог.

Ставки налога и штрафы

С 2018 по 2028 год ставки НПД останутся неизменными. Это значит, что в 2023 году налог на самозанятых граждан составит:

Статус Ставка Вычет
Физические лица 4% 1% (максимум 10 000 руб.)
Индивидуальные предприниматели 6% 2% (максимум 10 000 руб.)

Если в 2023 году вы планируете становиться налогоплательщиком по системе НПД, стоит знать, какие нововведения приготовили для самозанятых:

  1. уже с 29.06.23 самозанятым станет доступна регистрация товарных знаков (ранее это могли делать только организации и ИП);
  2. с 01.06.23 повышается размер субсидии на развитие бизнеса до 350 000 руб.;
  3. лицензии для самозанятых таксистов будут доступны без оформления ИП;
  4. с 01.01.23 вводится дополнительное субсидирование для овощеводов;
  5. на ярмарках 60% мест должны будут резервировать для участия самозанятых;
  6. возможность использовать ЭДО (при этом для самозанятых электронная подпись и доступ к платформе будет предоставляться бесплатно).

Какой налоговый вычет положен самозанятому

Гражданину, получившему статус самозанятого, предоставляется вычет в 10 000 рублей. За счет него можно уменьшить итоговую сумму налога. Пока деньги не будут израсходованы, ставка для самозанятого уменьшится до 3 % на доходы, полученные от физлиц, и до 4 % на переводы от юрлиц и ИП.

Вычеты по налогам и их списание рассчитываются автоматически, а остаток средств указывается в приложении или в веб-кабинете самозанятого.

Патент для самозанятого или ИП – что выгоднее

Чтобы принять решение о том, работать ли самозанятым с патентом или зарегистрироваться в качестве ИП, нужно определить для себя, что выгоднее. Сходные черты между этими видами ведения своего дела:

  • Патент может приобрести как физическое лицо, так и ИП, не появляясь в течение срока его действия в налоговой инспекции.
  • Нет необходимости оформления деклараций и отчетов.
  • Уплата страховых взносов обязательна в обоих случаях.
  • Можно не вести бухучет.
  • Контрольно-кассовая техника не применяется при наличных расчетах и безналичном способе оплаты с помощью банковских карт.
  • В обоих случаях патент действует до конца календарного года, то есть от 1 до 12 месяцев.

Что лучше: регистрировать ИП или приобретать патент?

Оформлять ИП или получать патент? Все зависит от масштабов деятельности лица. Если доход составляет более 1 000 000 рублей, в работе занято более одного сотрудника, придется оформлять ИП. Кроме того, на основании патента можно работать только по нескольким видам деятельности. ИП получает возможность вести сразу с десяток направлений.

Патент выгодно получить в том случае, если лицо в одиночку занимается своей деятельностью. Однако нужно иметь в виду, что стоимость правоустанавливающего документа является фиксированной. То есть даже если работник получает от своей деятельности 1 000 рублей в месяц, ему придется вносить средства за годовой патент в размере 20 000 рублей. Кроме того, СГ не придется вести документооборот. Не нужно будет составлять отчеты, декларации.

Если в 2023 году вы планируете становиться налогоплательщиком по системе НПД, стоит знать, какие нововведения приготовили для самозанятых:

  1. уже с 29.06.23 самозанятым станет доступна регистрация товарных знаков (ранее это могли делать только организации и ИП);
  2. с 01.06.23 повышается размер субсидии на развитие бизнеса до 350 000 руб.;
  3. лицензии для самозанятых таксистов будут доступны без оформления ИП;
  4. с 01.01.23 вводится дополнительное субсидирование для овощеводов;
  5. на ярмарках 60% мест должны будут резервировать для участия самозанятых;
  6. возможность использовать ЭДО (при этом для самозанятых электронная подпись и доступ к платформе будет предоставляться бесплатно).

Правила работы с самозанятыми

1. Проверка статуса. Самозанятый должен состоять на учёте.

2. Заключение договора с подрядчиком. В нём нужно прописать, что исполнитель применяет налог на профессиональный доход. Также в нём должен быть срок действия, перечень услуг и правила оплаты за результат деятельности.

3. Оплата деятельности. Платить можно на личную карту или электронный кошелёк. Перед каждой оплатой стоит проверять, не снялся ли подрядчик с учёта, а после оплаты — обязательно запрашивать чек.

4. Проверка чека. После получения чека проверяйте, точны ли в нём указанные данные. Ошибка в названии фирмы или ИНН не позволит вычесть стоимость услуг из налоговой базы, если используется общая система налогообложения, единый сельхозналог или упрощёнка «Доходы минус расходы».

Самозанятость и ИП: в чем разница и что лучше

Индивидуальное предпринимательство — еще один облегченный налоговый режим, который стал уже привычным. Закон позволяет индивидуальному предпринимателю применять режим самозанятости. Разберемся, когда и зачем это нужно.

Индивидуальному предпринимателю есть смысл перейти в статус самозанятого, если он работает без команды, а его клиенты — преимущественно физические лица. В этом случае самозанятость оказывается более финансово выгодной, так как при работе как ИП на УСН предприниматель платит 6% от прибыли, а при переходе на самозанятость будет платить 4%. Снизить налоговую нагрузку для себя всегда приятно.

Важно, что при работе предпринимателя в секторе B2B с применением УСН налоговая нагрузка при переходе на самозанятость не меняется и остается по-прежнему на уровне 6%.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *